В Германии нужны украинские сезонные работники

20 процентов немецких работодателей в сельскохозяйственном секторе экономики обеспокоены увеличивающейся нехваткой сезонных работников, согласно данных опроса Ассоциации южногерманских производителей спаржи и клубники (VSSE).

Сезонный работник фото

В Германии последние несколько лет наблюдается острая нехватка сезонных работников. Основной причиной является значительный рост экономики в странах Восточной Европы, в первую очередь Польши и Румынии, из которых приезжало подавляющее большинство рабочих.

Работодатели, которые приняли участие в опросе, подтвердили, что число наемной рабочей силы значительно сократилось, почти половина опрошенных заявили, что ощущают значительное снижение спроса на временную подработку в аграрном секторе экономики страны.

Эксперты подсчитали, что в Германии количество сезонных работников, которые преимущественно собирают клубнику и спаржу составляет от 160 до 180 тысяч человек.

В этом сезоне во многих хозяйствах, которые специализируются на выращивании спаржи и клубники не приехало от 40 до 50 сезонных работников с которыми уже были подписаны контракты.

Генеральный директор VSSE Симон Шумахер отмечает существенную нехватку сезонной рабочей силы. По его словам, несмотря на зарплату в 9 евро в час, граждане восточноевропейских стран предпочитают накопить денег и уехать еще до конца сезона.

В связи со сложившейся ситуацией в аграрных ассоциациях Германии начали задумываться над тем, чтобы привлекать сезонных работников из стран, которые не входят в ЕС, в том числе из Украины.

Источник: www.eurabota.ua