После выхода Великобритании из ЕС правила иммиграции будут меняться

В понедельник, 20 января, выступая на британо-африканском инвестиционном саммите, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что миграционная система станет более равноправной после выхода страны из Евросоюза.

По словам британского лидера, новые правила предоставят равные условия для граждан независимо от того, из какой страны они приехали.

После Brexit правила будут похожи на те, которые сейчас действуют, например, в Канаде и Австралии, где по разным позициям насчитываются баллы, на основании которых и принимается решение о выдаче трудовой визы. В правительстве Великобритании планируют перейти на новую балльную систему в начале 2021 года.

«Решив, что люди важнее паспортов, мы сможем привлечь лучшие кадры со всего мира, где бы эти люди не жили»,– подчеркнул Борис Джонсон.

Ожидается, что новые миграционные предложения будут представлены правительству на этой неделе секретарем министерства внутренних дел Прити Пателем. Правила разработаны в рамках документа о будущей иммиграционной системе Британии.

Напомним, ранее мы писали о том, что после 30 июня 2021 года не будет автоматической депортации из Великобритании граждан Евросоюза, которые не успеют подать заявку на право остаться в стране после Brexit.

В течение трех лет после референдума по Brexit британская экономика потеряла минимум 3 процента роста.