Реальные доходы украинцев уже растут не так быстро

Динамика увеличения доходов в 2019 году оказалась намного хуже, чем в предыдущие несколько лет. В Госстате подсчитали, что рост доходов украинцев во второй половине прошлого года замедлился в два раза.

Оказалось, что разница между доходами и расходами всех граждан Украины за третий квартал 2019 года в общей сложности составляет 3,7 миллиарда гривен.

При этом незначительно выросли расходы на товары и услуги (2 процента), а деньги, которые украинцы направляли на сбережения, уменьшились на 2,8 процента.

Также в Госстате подсчитали, что реальные доходы (с поправкой на инфляцию) увеличились на 4,6 процента. Этот показатель намного меньше тех, которые фиксировались в предыдущие годы (около 11 процентов).

Замедление роста доходов украинцев наблюдается параллельно с продолжающимся ростом экономики страны и укреплением гривны.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ближайшее время будет существенно уменьшен подоходный налог тем украинским работникам, которые получают небольшие зарплаты.

Согласно данным НБУ, укрепление гривны привело к тому, что украинская экономика в течение трех кварталов 2019 года потеряла 12,3 миллиарда гривен.