Перебоев поставок импортных товаров не будет – таможня

Введение в Украине карантина последние несколько дней привело к тому, что многие украинцы начали в срочном порядке закупать продукты, особенно те, которые могут долго храниться. В первую очередь, это разные крупы, консервы, сахар, соль и прочее.

Услышав информацию о закрытии государственной границы, многие украинские граждане сделали неправильный вывод, подумав, что и перевозка товаров, особенно продуктов питания, также будет запрещена. Однако в украинской таможне заверили, что грузовые автомобили с товарами между странами курсируют без каких-либо ограничений. Границы закрыты только для пассажирских автобусов и поездов, чтобы существенно замедлить распространение коронавируса.

«Сегодня нам не известен ни один случай, когда фуру завернули домой из-за карантина. Ни одна страна не перекрыла грузовые перевозки. Продукты на полках супермаркетов будут – фуры с товарами курсируют между странами без помех»,– написано на странице таможенной службы в Facebook.

Также подчеркивается, что дефицита не будет, потому, что «90 процентов потребляемых украинцами товаров отечественного производства. Нет критической зависимости от импортных продуктов питания».

Конечно, такие сообщения должны были размещаться на всех платформах в Интернете и по другим каналам коммуникации более оперативно. Тогда панические настроения части украинских граждан были бы намного меньшими. Самым лучшим доказательством слов таможенников будет то, что в ближайшие дни полки в магазинах и супермаркетах будут заполнены всем необходимым.

Напомним, ранее мы писали о том, что 61 процент украинских компаний опасаются падения объема продаж.

По данным Государственной службы статистики Украины, по итогам января стоимость импортных товаров оказалась на 140 миллионов долларов меньше, чем стоимость товаров, отправленных на экспорт.