Венгерский парламент поручил Орбану наложить вето на фонд восстановления ЕС от коронавируса

Как сообщает AFP, парламент Венгрии поручил премьер-министру Виктору Орбану наложить вето на фонд восстановления ЕС после пандемии, если он будет сочтен несправедливым по отношению к Будапешту или подпадает под действие закона.

На этой неделе европейские лидеры собираются утвердить пакет помощи в 750 миллиардов евро, чтобы помочь в восстановлении после коронавируса наиболее пострадавшим странам.

Но Орбан предупредил, что он наложит вето на соглашение, если более бедные государства-члены, такие как Венгрия, получат меньше финансирования, чем более богатые страны, или навяжут условия, связанные с миграционной политикой и верховенством закона.

«Связывание финансирования с политическими или идеологическими условиями под заголовком «верховенство закона» недопустимо», — говорится в резолюции.

Он подчеркивает, что деньги должны использоваться только для возобновления экономического роста, защиты и создания рабочих мест.

В пятницу Орбан объявил, что финансовый пакет «должен быть справедливым и гибким» и «не должен смешиваться с политикой».

«Любая попытка увязать верховенство права с соглашением неизбежно обернется политическим спором. Если они будут смешаны, не будет перезапуска экономики и бюджета»,- предупредил он.

Юридически Орбану не требуется парламентская резолюция для представления Венгрии за рубежом, но он использует ее, чтобы показать Брюсселю, что страна едина.

В резолюции также говорится, что инициированная Брюсселем процедура введения санкций в отношении Венгрии за игнорирование ценностей ЕС «должна быть прекращена», если Будапешт намерен поддержать план спасения.