Массовой иммиграции в Германию не будет – эксперт

По мнению эксперта по вопросам миграции Андрея Гайдуцкого, ожидать, что украинцы массово начнут ехать на работу в Германию после вступления в силу нового иммиграционного закона, вовсе не стоит.

Главная причина, которая будет существенно сдерживать рост числа иммигрантов из стран, не входящих в состав Европейского союза, это требование хорошо знать немецкий язык. Уровень знания немецкого языка должен быть не ниже В1. Для его подтверждения нужно сдать специальный экзамен и получить соответствующий сертификат.

Украинцы чаще всего находят работу за границей в ІТ-секторе, строительстве и сфере услуг. Наши граждане, которые уже длительное время работают за границей, имеют огромный опыт и могли бы занять хорошие вакансии в Германии. Однако выучить немецкий язык до уровня В1 совсем непросто.

Андрей Гайдуцкий отметил: «Главным требованием остается знание немецкого языка на уровне не ниже В1, что необходимо подтвердить сертификатом. Однако очень мало украинцев знают его на достаточном уровне. Например, в Польше – это лишь 5 процентов из тех, кто работает в этой стране».
Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 марта в Германии вступил в силу новый закон, который существенно упрощает иммиграцию для граждан из третьих стран.
Экс-президенты Польши
– Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – призвали правительство активизировать разработку новой иммиграционной политики.