Россия разрабатывает оружие против гиперзвуковых ракет

Российские инженеры разрабатывают ракету сверхбольшой дальности с воздушной базой, способную перехватывать высокоскоростные, в том числе гиперзвуковые, и маневрирующие цели. По сообщению «Известий» со ссылкой на источники в российском военно-промышленном комплексе, уже завершены теоретические исследования по созданию такой ракеты с разделенной боеголовкой.

По данным газеты, министерство обороны в Москве приняло решение о истребителях МиГ-31 и будущими ракетными системами перехвата на большой дальности МиГ-41, способными поражать гиперзвуковые боеприпасы. Как только тяжелый авианосец будет запущен, он пролетит несколько сотен километров, затем ракеты отделятся от него и смогут самостоятельно обнаружить цель и атаковать ее. Этот комплекс сможет наиболее эффективно использоваться, если самолет будет работать в едином информационном пространстве, добавляет издание.

В марте 2019 года президент России Владимир Путин поставил перед военно-промышленным комплексом страны ​​задачу разработки средств защиты от гиперзвукового оружия до того, как они будут созданы за рубежом. Новое российское оружие, в том числе гиперзвуковое, было впервые представлено самим Путиным 1 марта 2018 года в его ежегодном послании парламенту, отмечает БТА.

По словам президента США Дональда Трампа, у США уже есть сверхбыстрые ракеты, но в сфере гиперзвука Пекин опередил Москву и Вашингтон. «Независимая газета» отмечает, что новая китайская ракета летит быстрее российских ракет «Циркон».

«Есть основания полагать, что американцы догонят Россию с точки зрения такого оружия», — говорится в выпуске. Согласно проекту бюджета Белого дома на 2021 финансовый год, администрация Трампа предлагает потратить 3,2 миллиарда долларов на разработку гиперзвуковых ракет. То есть через два года программа создания гиперзвукового оружия обойдется Соединенным Штатам в сумму, эквивалентную 10 процентам военного бюджета России, сообщает Independent Newspaper.

Однако, по данным газеты, Вашингтон больше боится не России, а Китая, чей военно-промышленный потенциал в десять раз превышает потенциал Российской Федерации.

По мнению США, Китай не только не сильно отстал, но и обогнал Россию в разработке гиперзвукового оружия. Американское национальное издание недавно сообщил, что во время испытаний китайская ракета DF-ZF достигла скорости, превышающей 10 ударов. В ноябре американские СМИ сообщили, что Пекин проводит повторные испытания межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, способной нести несколько ядерных боеголовок. Эксперты «Вашингтон Таймс» предполагают, что в качестве разобщающих боеголовок китайцы могут использовать гиперзвуковые крылатые блоки, подобные тем, которые Россия монтирует на своих ракетных комплексах «Авангард», продолжает Независимая газета. Издание цитирует слова директора разведывательного управления США Роберта Эшли о том, что Китай планирует удвоить размер своего ядерного арсенала.

«В прошлом году Китай провел больше испытаний баллистических ракет, чем весь остальной мир», — сказал американский генерал в своем выступлении в Институте Хадсона, напоминает газета.