Низкие зарплаты не дают возможность Украине полноценно развиваться

Главное препятствие на пути развития экономики страны – низкий уровень заработной платы. Этот факт цементирует сырьевой уклад украинской экономики.

Мнение о том, что низкая заработная плата не может быть в стране, которая хочет развивать экономику, высказал Виктор Галасюк – народный депутат Украины.

 Виктор Галасюк

Массовая бедность в стране – следствие низкой заработной платы, ниже в Европе уже нет. Отсюда искусственно созданная зависимость от кредитов МВФ, которые дают только при условиях, ухудшающих благосостояние украинских граждан, например, значительном повышении цен на газ для населения.

В. Галасюк отметил, что «практически все цены в стране уже вывели на импортный паритет, на европейский уровень. Все товары по стоимости такие же, как в Европе или даже дороже, если импортные».

Недооценен в Украине только труд работников. В Европе в себестоимости продукта заработная плата составляет 35 процентов, а в Украине – в три раза меньше. Рецепт выхода из этой удручающей ситуации очевиден – поднимать зарплаты.

Напомним, ранее мы писали о том, что ВВП Украины в третьем квартале 2018 года значительно замедлил рост.

Источник: www.eurabota.ua

09.11.2018