Пандемия привела к самому большому дефициту в истории объединенной Германии

«Кризис, вызванный пандемией коронавируса, не оставил такой большой дыры в бюджете Федеративной Республики Германии, как первоначально ожидалось»,- пишет Die Welt: «Причиной стал неожиданно сильный экономический рост в конце 2020 года».

«Окончательный дефицит, по мнению Федерального правительства, составил 139,6 миллиарда евро при первоначальной оценке 158,2 миллиарда евро»,- сообщает агентство FOCUS.

Статистическое управление отметило, что это был первый дефицитный бюджет Германии с 2011 года и самый большой дефицит с момента воссоединения Германии. Однако также отмечается, что по итогам 2020 года экономика Германии выросла на 0,3%, несмотря на карантин. Таким образом, общее падение ВВП за год не так велико и составляет 4,9%. «Тем не менее, это по-прежнему крупнейший экономический спад со времен финансового кризиса 2009 года»,- отмечает издание.

По данным Die Welt, общий дефицит бюджета составляет 4,2% ВВП. Между тем, согласно Маастрихтским критериям, дефицит бюджета страны ЕС не должен превышать 3%. Однако отмечается, что этот критерий не учитывается в 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса.

Для предотвращения еще более сильной рецессии правительство Германии реализует программы экономической помощи. Что касается следующего года, правительство ожидает роста экономики на 3% в 2021 году. При этом возврат к докризисным уровням ожидается только в середине 2022 года.