Рост украинской экономики опять замедлился

Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины, который является одним из самых главных показателей экономического развития страны, по итогам третьего квартала существенно замедлил рост.

 ВВП Украины

Украинская экономика по заверениям представителей власти и многих экспертов, начинает постепенно восстанавливаться и выходить из кризиса. Об этом свидетельствует, хотя и небольшой, но все-же рост ВВП. Несмотря на прогнозы многих экономических аналитиков, рост в третьем квартале вырос меньше, чем ожидалось. В первом полугодии экономика показывала намного более лучшие результаты развития.

Согласно статистическим данным, опубликованным Национальным банком, рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года замедлился до 3,1 процента. Кварталом ранее он составлял 3,8 процента. Основной причиной замедления оказалось ухудшение динамики большинства базовых отраслей экономики.

Наряду с этим, продолжалось дальнейшее наращивание денежных переводов трудовых мигрантов, что вместе с ростом заработной платы и социальных выплат стимулировало потребительский спрос и импорт.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Украине, согласно данным Государственной службы статистики, составляет около 9 тысяч гривен.

Источник: www.eurabota.ua

05.11.2018