Протесты в Косово против режима электроснабжения

«Десятки лампочек были установлены в центре столицы Косово, Приштины, в знак протеста против энергетического кризиса балканской страны»,- сообщают местные СМИ.

Протестующие выкрикивали лозунги: «Нам нужно электричество, а не оправдания».

Государственная энергетическая компания Косово (KEDS) ввела двухчасовой режим в день. Непопулярная мера возникла из-за того, что в балканской стране наблюдается рост потребления электроэнергии, низкое внутреннее производство и затрудненный импорт из-за ежедневного роста цен на международных рынках.

По этим причинам люди протестуют против правительственного плана по ежедневному режиму подачи электроэнергии, введенного на прошлой неделе в ответ на энергетический кризис в стране.

Протестующие требовали отмены режима электроснабжения и отставки министра экономики Артане Ризваноли.

Правительство Косово приняло срочные меры по преодолению энергетического кризиса, утвердив ежедневный режим подачи электроэнергии на следующие 60 дней.

85% внутреннего производства энергии в Косово приходится на угольные электростанции. Устаревшие мощности приводят к низкому внутреннему производству, а мировой энергетический кризис привел к росту импортных цен.

KEDS даже призвала граждан быть осторожными с потреблением энергии и использовать альтернативные меры отопления, поскольку праздники в конце года привели к перегрузкам в энергосистеме.