Полмиллиарда людей могут оказаться в бедности в результате кризиса, вызванного COVID-19

Кризис, связанный с распространением с коронавируса, который уже унес жизни более 83 000 человек во всем мире и нанес огромный ущерб экономике, может привести к нищете около полумиллиарда человек во всем мире. «Об этом говорится в отчете благотворительной организации Oxfam, выпущенном в преддверии ежегодного собрания Всемирного банка и Международного валютного фонда на следующей неделе»,- сообщает Reuters.

В документе рассчитывается, какое влияние окажет кризис на бедность в мире, учитывая снижение доходов домохозяйств и сокращение потребления.

«Быстро развивающийся экономический кризис глубже мирового финансового кризиса 2008 года», — говорится в отчете. «По оценкам, независимо от сценария, глобальная бедность может увеличиться впервые с 1990 года. Это может откинуть некоторые страны  до тридцати лет назад по уровню бедности»,- говорится в докладе Oxfam.

В наихудшем сценарии при сокращении доходов на 20 процентов, количество людей, живущих в условиях крайней нищеты, увеличится на 434 млн. до 992 млн. во всем мире.

На прошлой неделе Всемирный банк заявил, что в случае ухудшения условий число бедных в Азиатско-Тихоокеанском регионе может возрасти на 11 миллионов. Чтобы смягчить удар, Oxfam предложил план действий, включающий денежную помощь и планы спасения для частных лиц и предприятий, облегчение бремени задолженности, усиление поддержки МВФ и увеличение помощи.

Необходимые средства могут поступить от увеличения налогообложения богатых, чрезвычайно высоких прибылей и спекулятивных финансовых продуктов.

Учитывая последствия новой пандемии коронавируса, правительствам всего мира потребуется мобилизовать не менее 2,5 триллиона долларов для поддержки развивающихся стран.