Прецедент: «Исландец заразился двумя вариантами коронавируса одновременно»

Со временем и распространением пандемии по всему миру коронавирус SARS-CoV-2 мутирует в различные виды, которые могут заражать людей независимо друг от друга. Это именно то, что случилось с гражданином Исландии, который дал положительный результат на два разных варианта вируса одновременно, сообщает Sputnik.

Это считается первым случаем в мире пациента с двойной инфекцией COVID-19.

«Мы обнаружили человека, который переносил два типа вируса — в одном случае вирус имел специфическую мутацию, а в другом — нет. Было обнаружено, что все зараженные этим человеком заражаются вирусом только с мутацией», — пояснил генеральный директор биофармацевтической компании «ДЕКОД».

Это означает, что одна из разновидностей может быть мутацией исходного вируса, впервые появившегося в Ухане, но гораздо более вирулентной, чем немутантная. По словам директора, обнаруженная мутация в исландском образце не была обнаружена ни в одной другой стране.

В Исландии заражение коронавирусом уже превышает 600, а смертность — 2.

Во всем мире уже зарегистрировано более 400 000 случаев заболевания COVID-19, причем более 18 200 человек умерли, при этом Италия является наиболее пострадавшей страной с более чем 6800 смертельными случаями.