Объединенные Арабские Эмираты обнаружили чудовищно большие месторождения газа

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), ведущие производители в ОПЕК, объявили об открытии огромных газовых месторождений, заявив, что находка поможет государству Персидского залива достичь самообеспеченности, сообщает France Press.

Государственная нефтегазовая компания ОАЭ ADNOC заявила, что между Дубаи и Абу-Даби, крупнейшими городами в ОАЭ, было обнаружено приблизительно 2,2 триллиона кубометров газа.

«Это новое открытие усиливает цель страны по достижению самообеспеченности газом, что позволяет реализовывать крупные проекты развития», — говорится в сообщении компании.

Руководители Абу-Даби и Дубая приняли участие в подписании соглашения между ADNOC и Офисом снабжения Дубаи о разведке и разработке залежей газа.

В ноябре Абу-Даби объявил об открытии новых нефтяных месторождений, размером 7 млрд баррелей, которые увеличивают общий объем запасов нефти в ОАЭ до 105 миллиардов баррелей — шестых по величине в мире.

Объединенные Арабские Эмираты также объявили об открытии около 1,6 трлн. кубометров обычного газа, что увеличивает общий объем залежей до 7,7 трлн. кубометров, а также 4,6 трлн. кубометров нетрадиционного газа.

Большая часть этих месторождений находится в Абу-Даби.

В заявлениях компании не были указаны сведения об условиях для начала эксплуатации новых газовых ресурсов или оценочной стоимости проектов..

Мелкие залежи газа расположены не слишком глубоко от поверхности, но нуждаются современные технологии для извлечения..

Добытый газ будет доставлен в Дубай, который в настоящее время импортирует большую часть своих потребностей в газе из соседнего Катара, который находится под эмбарго коалиции во главе с Саудовской Аравией, в которую также входят ОАЭ.