Эрдоган пригрозил наказать оскорбившую его тележурналистку

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что известная тележурналистка не останется безнаказанной после того, как ее арестовали за якобы оскорбление. Об этом сообщает The Guardian.

Полиция задержала Седеф Кабаш в ее доме, всего через несколько часов после того, как она транслировала свои комментарии, а затем разместила их в Твиттере, где у нее 900 000 подписчиков.

Предполагаемым оскорблением была поговорка, которая переводится как: «Когда бык приходит во дворец, он не становится королем. Но дворец становится сараем».

Кабаш была официально арестована после явки в суд.

«Это оскорбление не останется безнаказанным. Наш долг — защитить уважение к моей функции, к должности президента. Это не имеет ничего общего со свободой слова», — сказал Эрдоган в интервью частному телеканалу НТВ.

Он раскритиковал предложение оппозиционной Народно-республиканской партии об отмене инкриминировании как преступления оскорбления президента, которое наказывается лишением свободы на срок от одного до четырех лет.

Союз журналистов Турции назвал арест Кабаш «серьезным посягательством на свободу слова».

Правозащитные организации регулярно обвиняют Турцию в подрыве свободы СМИ, которая арестовывает журналистов и закрывает критические платформы, особенно после неудавшегося переворота против Эрдогана в июле 2016 года.