Цены в Украине будут расти и в 2020 году

Самые популярные среди украинцев и необходимые для полноценного питания продукты и в этом году продолжат дорожать.

«В Украине каждый год наблюдается существенный рост цен на основные продукты питания. Похоже на то, что и 2020 год не станет исключением»,- прогнозируют экономические эксперты.

В так называемую потребительскую корзину практически каждого украинца обязательно входят хлеб, овощи, яйца, молоко и мясо. Эти продукты в течение года подорожают в первую очередь. Главным негативным фактором, который напрямую влияет на рост цен на основные продукты питания, является инфляция. Известный экономический эксперт Юрий Гаврилечко полагает, что в 2020 году показатель инфляции будет на уровне 10-15 процентов. Национальный банк Украины дает более благоприятный прогноз инфляции – 5-7 процентов.

Гаврилечко прогнозирует, что резкого скачка цен, скорее всего, наблюдаться не будет. Но риски остаются. Во-первых, непонятно какая будет урожайность основных культур, какое влияние окажет на него аномально-теплая зима. Во-вторых, пока не решен вопрос о продаже земли. Затягивание решения только усугубляет ситуацию.

По мнению Юрия Гаврилечко, цены будут повышаться не весной, что уже стало своеобразной традицией, а осенью этого года.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно прогнозам Министерства экономики торговли и сельского хозяйства, реальная заработная плата в Украине в 2020 году вырастет на 9 процентов.

Доход на душу населения в Украине по итогам 2019 года составил всего 9,7 тысяч долларов, что в несколько раз меньше, чем в других странах Восточной Европы.