«Печальное зрелище»: астронавт МКС сообщает о климатической катастрофе на Земле

«Французский астронавт сообщил об ущербе от изменения климата на Земле, видимой из космоса, назвав это «печальным зрелищем» в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном»,- сообщает AFP.

Томас Песке во время своего второго пребывания на Международной космической станции (МКС), которая вращается вокруг планеты, сказал Макрону по видеосвязи, что разрушительное воздействие человеческой деятельности становится все более заметным даже с расстояния 400 км от Земли.

«К сожалению, это так, господин президент», — сказал Песке, добавив: «Через окна космической станции мы можем ясно увидеть хрупкость Земли. Мы видим вредные последствия человеческой деятельности, загрязнения рек и воздуха».

Он отметил, что астронавты на станции наблюдали, как «горели целые регионы в Канаде. Мы видели Калифорнию, покрытую облаком дыма, мы видели пламя невооруженным глазом».

По словам пилота, аналогичные разрушения наблюдаются в Греции и на юге Франции.

На вопрос Макрона, изменилось ли что-то со времени первого полета Песка в 2016 году, астронавт ответил: «Да, метеорологические явления ускоряются с угрожающей скоростью».

Заметно пораженный этим наблюдением, Макрон на мгновение замолчал, а затем заявил: «Нам нужно еще больше ускорить выполнение наших обязательств и их выполнение. Это цель COP26».

Песке, астронавт Европейского космического агентства, является нынешним командиром МКС.

Он должен вернуться на Землю в ближайшие дни после второго шестимесячного пребывания на станции, спустя пять лет после своей первой подобной миссии.