Американские нефтяные компании вводят санкции против Саудовской Аравии и России

Американские производители нефти начали лоббистскую кампанию в поддержку санкций против России и Саудовской Аравии. Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, они пытаются заставить власти оказывать влияние на обе нефтедобывающие страны, чтобы сократить добычу.

Предлагаемые ограничительные меры включают введение пошлин на импортируемую нефть, приостановление военной помощи Саудовской Аравии, введение пошлин на российские энергоресурсы и другие. Рассматривается также возможность отмены существующих таможенных пошлин в отношении Российской Федерации, если Москва согласится сотрудничать с Вашингтоном.

В четверг президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на брифинге в Белом доме, что Россия и Саудовская Аравия могут вскоре договориться о сокращении добычи нефти.

Соглашение ОПЕК + в рамках трехлетнего соглашения о поддержании цен на углеводороды в районе 60 долларов за баррель путем ограничения добычи прекратило свою деятельность 31 марта 2020 года. Продлить его было невозможно из-за противоположных позиций двух крупнейших игроков: Москва предложила продлить соглашение на прежних условиях до второго квартала 2020 года, а Эр-Рияд увеличить сокращение на 1,5 миллиона баррелей в день к концу года. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, что ускорило снижение мирового спроса из-за пандемии коронавируса.