Эксперты в шоке: шведская экономика рушится, несмотря на отсутствие ограничений

«Эксперты в Швеции шокированы: экономика страны падает»,- сообщает Deutsche Welle. Почему это произошло несмотря на то, что шведские власти воздержались от серьезного ограничения хода эпидемии коронавируса?

На первый взгляд все кажется вполне нормальным. Гораздо более нормально, чем в большинстве других европейских стран, потому что, как мы знаем, Швеция решила контролировать эпидемию коронавируса без серьезных ограничений. Но, тем не менее, экономика страны явно тонет.

По прогнозам шведского института экономических исследований NIER, в этом году ВВП Швеции сократится на целых 7%, а безработица достигнет 10%.

Прогнозы шведского коммерческого банка аналогичны. «Все думают, что мы должны быть в состоянии справиться с текущей ситуацией, потому что мы не наложили серьезных ограничений. Но мы — маленькая экономика, которая сильно зависит от экспорта. И именно поэтому мы особенно уязвимы к кризисам, которые разворачиваются» за пределами наших границ. Кроме того, шведские домохозяйства в большом долгу, — сказала Кристина Ниманн, главный экономист банка.

И еще одна тревожная тенденция: все больше молодых шведов теряют работу. В настоящее время 11% людей в возрасте от 18 до 25 лет являются безработными. «Причина этого развития заключается в том, что в настоящее время больше всего страдают те отрасли, которые предлагают много рабочих мест для людей, которые только выходят на рынок труда. Такими отраслями, например, являются гостиницы и рестораны», — сказала Аника Санден из Шведского бюро труда.

В Стокгольме рестораны и кафе могут быть переполнены, но в шведской сельской местности все выглядит совсем иначе — люди там гораздо осторожнее и предпочитают оставаться дома. Ко всему этому добавляется приостановка производства в таких крупных концернах, как Volvo и Scania.

Прогнозы Шведского Союза Предпринимателей также мрачны. Их ожидания — около 10 000 банкротств только в этом году.