Сезонные работники не из стран ЕС смогут получить визы в Британию после Brexit

Временные визы для трудовых мигрантов из стран, которые не входят в состав Евросоюза, будет выдавать Великобритания после Brexit.

сезонная работа в Великобритании

Фермеры Британии, занимающиеся овощеводством и садоводством, на следующий сезон могут рассчитывать на работников, которые будут приезжать по специальным временным визам из стран, не входящих в состав Европейского союза.

В связи с тем, что после выхода из состава ЕС перестанет действовать закон о свободе передвижения, сельскохозяйственные производители в первую очередь столкнутся с большой нехваткой работников, которые особенно нужны в сезон сбора урожая ягод, фруктов и овощей.

К беспокойству фермеров прислушались в правительстве, министр окружающей среды Майкл Гов подчеркнул, что «сильные аргументы фермеров о необходимости сезонных работников услышаны, индустрия садоводства должна быть продуктивной и прибыльной».

С весны 2019 года до конца 2020 года будет действовать пилотный проект, который даст возможность 2 500 сезонным работникам трудоустроится на британских фермах на срок до 6 месяцев.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время упрощения процесса получения виз в Британию для украинских граждан не предвидится, но сервис будет улучшен.