30 лет после «дела с голубыми бриллиантами»: Саудовская Аравия восстанавливает отношения с Таиландом

Саудовская Аравия и Таиланд возобновили дипломатические отношения после более, чем 30-летнего перерыва в отношениях из-за кражи драгоценностей из саудовского дворца. Об этом сообщает Al Jazeera.

В 1989 году охранник тайского происхождения Криангкрай Текамонг украл драгоценных камней на 20 миллионов долларов из дома саудовского принца, что спровоцировало серию убийств в Бангкоке и вражду между странами из-за «Дела голубого бриллианта».

Саудовская Аравия уже давно обвиняет таиландскую полицию в неспособности расследовать кражу, утверждая, что украденные драгоценности были похищены высокопоставленными таиландскими чиновниками. Тайская полиция позже вернула часть драгоценностей, но официальные лица Саудовской Аравии заявили, что большая часть из них была подделкой, а местонахождение самого дорогого камня — редкого голубого бриллианта весом 50 карат — остается неизвестным.

В таиландских СМИ также появились сообщения о том, что жены высокопоставленных чиновников были замечены в бриллиантовых ожерельях, очень похожих на украденные драгоценности.

На этой неделе две страны объявили в совместном заявлении о «полном восстановлении дипломатических отношений» во время визита премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Очи в Эр-Рияд.

«Этот исторический шаг является результатом многолетних усилий на различных уровнях по восстановлению взаимного доверия и дружеских отношений», — говорится в совместном заявлении по итогам встречи премьер-министра Таиланда и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

Стороны договорились о назначении послов в ближайшее время.

Между тем, Saudi Airlines объявила, что полеты в Таиланд возобновятся в мае.

Правительство Таиланда заявляет, что Саудовская Аравия ищет восемь миллионов квалифицированных рабочих, в том числе в сфере гостиничного бизнеса, здравоохранения и строительства, и что у Таиланда есть человеческие ресурсы, чтобы помочь удовлетворить потребности.