Британцы тестируют новое изобретение: поезда на аккумуляторах

В Великобритании завершены испытания пассажирского поезда Class 230 на тяговых аккумуляторных батареях. Согласно заявлению испытателей компании Vivarail, в тестировании участвовал трехвагоннный поезд и проехал более 60 км используя батареи как единый источник энергии. Данное заявление стало известно из сообщения EnergyLiveNews.

Компания получив результаты испытаний приняла решение, что поезд возможно использовать в коммерческих пассажирских перевозках. На данный момент перспектива состоит в том, чтоб использовать поезда на литий-ионных батареях взамен старых дизельных экземпляров, утверждают в Vivarail.

Из заявления генерального директора Андриана Шутера стало известно, что разработки по питанию поездов от батарей начались еще пару лет назад. За это время компания построила систему быстрой зарядки и доказала, что возможность поезда работать на батарее вполне реальна. По прогнозам поезда нового типа будут способны проехать расстояние в 100 километров между зарядками, а время перезарядки будет всего 10 минут.

Отметим и то, что подобные эксперименты уже проводились в Шотландии. Там испытания поездов на аккумуляторах проходили сразу вместе с пассажирами.