Украинцы стали чувствовать себя более счастливыми

Согласно данным международного опроса Gallup International, по итогам 2019 года Украина поднялась в мировом рейтинге счастья.

Соответствующее исследование было проведено Киевским международным институтом социологии (КМИС). Его результаты опубликованы на сайте института. Так, 51 процент украинцев в прошлом году считали себя счастливыми. То, что они пока не испытывали позитивные эмоции в своей жизни, полагают 18 процентов украинских граждан.

Таким образом, по итогам прошлого года индекс счастья украинцев составил +33 процента. Это очень большой скачок от +8 процентов, которые были зафиксированы в 2017 году (в 2018 году подобный опрос не проводился).

Данные международного опроса Gallup International показывают, что с 2014 года индекс счастья в мире каждый год снижается. Индекс счастья определяется как разница между процентом счастливых и несчастных людей, которые живут в той или иной стране. Он снизился с 64 процентов в 2014 году до 48 процентов в 2019 году.

Социологи отмечают, что на восприятие личной жизни экономическое благополучие страны не оказывает прямого влияния. Это свидетельствует об определенной автономности личной жизни отдельного человека от негативных событий, которые происходят в стране и мире.

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто, подчеркнул, что «хотя этот показатель и называется «Глобальный индекс счастья», но, он ближе к удовлетворенности жизнью».

Напомним, ранее мы писали о том, что каждый четвертый украинец считает, что он живет бедно, несмотря на то, что работает и получает зарплату.

Законопроект Министерства труда и социальной политики Греции предусматривает с 1 января 2020 года одноразовую выплату в размере 2000 евро на каждого новорожденного ребенка.