10 лет Обществу польской культуры им. Анджея Потоцкого

В субботу, 25 августа, Польское культурное общество имени Анджея Потоцкого, которое находится в городе Ивано-Франковск (бывший польский Станислав) отметило свой десятый юбилей.

Общесство имени Анжея Потоцкого

Основная цель Общества ознакомить молодых людей с польской культурой и поддерживать польские  традиции, — говорит Марианна Кучиньская, член Общества.

В настоящее время 320 человек входят в Общество, это в основном молодые люди.

Празднование 10-летия становления Общества началось с торжественной мессы в церкви Царя Христа в Ивано-Франковске. В конце празднования состоялось торжественное собрание в Богородчанах, на которое пришло и приехало  большое количество людей, это в основном друзья и родственники членов Общества. Гости и члены Общества пожелали друг другу всего наилучшего, и обменялись планами на будущее, также они вспомнили, как было создано Общество и как оно развивалось.

— Это день рождения, а на день рождения принято давать подарки — сказал на церемонии нынешний консул Генерального консульства  Республики Польша во Львове — Рафал Кокота — передав директору Общества Олегу Лысаку компьютер с наилучшими пожеланиями для членов организации.

Что дальше? Есть много планов и энтузиазма. Заместитель председателя Святослав Юрченко поделился с прессой последней инициативой над которой сейчас они работают — это съезд Потоцких  со всего мира и организации встречи во Дворце Потоцкого в бывшем Станиславе (с 1962 г. Ивано-Франковск).

Уже сегодня они собираются на это мероприятие, которое позволит больше ознакомится  с историей семьи Потоцких, в том числе Анджея Потоцкого-основателя Станислава (Ивано-Франковска) и покровителя Общества.

Несмотря на дождливый день, атмосфера встречи была отличной. Очень понравился концерт, который подготовили организаторы и просто невозможно не упомянуть  о смелом выступе трио-бандуристок.

источник: kuriergalicyjski.com