Путин настаивал: «Запад недостаточно серьезно относится к предупреждениям России о красных линиях»

«Президент России Владимир Путин заявил, что Запад недостаточно серьезно воспринял предупреждения России не переходить ее «красные линии» и что Москва должна получить надежные гарантии безопасности от Запада», — сообщает Reuters.

Выступая на расширенном заседании МИД России в Москве, Путин заявил, что переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины заходят в тупик, и обвинил Запад в использовании миграционного кризиса в Беларуси против союзника Москвы Минска.

Он сказал, что НАТО, с которой Москва разорвала связи в прошлом месяце, разрушила все механизмы диалога.

Путин настаивал, что действия западных стран в Черном море выходили за рамки пределов.

«Что касается Черного моря, то последнее вообще выходит за определенные рамки: стратегические бомбардировщики летают на расстоянии 20 км от нашей государственной границы, они, как известно, несут очень серьезное вооружение», — отметил он.

«НАТО сломало все механизмы диалога. Мы, конечно, адекватно отреагируем на военную активность членов НАТО по периметру границ России», — подчеркнул президент РФ.

Путин заверил, что России не нужны конфликты на ее западных границах. «Наши предупреждения в адрес западных стран стали ощущаться в последнее время и дают определенный эффект. Там была некоторая напряженность», — сказал он.

«Мы должны сохранить это состояние для них как можно дольше, чтобы им не приходило в голову устраивать конфликт на наших западных границах, который нам не нужен. Нам не нужны конфликты», — заверил Путин.

По словам главы российского государства, западные партнеры очень поверхностно отнеслись к российским предупреждениям и словам о красных линиях.

«Да, мы постоянно выражаем озабоченность по поводу действий в Черном море, мы говорим о красных линиях, но, конечно, мы понимаем, что наши партнеры очень особенные и, мягко говоря, относятся ко всем нашим предупреждениям и разговоров о красных линиях очень много. поверхностно », — настаивал Путин.

Он отметил, что России необходимо добиваться серьезных гарантий своей безопасности со стороны Запада. «Необходимо поставить вопрос о предоставлении России серьезных, долгосрочных гарантий для обеспечения нашей безопасности на этом направлении», — обратился он к главе МИД России Сергею Лаврову на встрече.