Премьер-министр Армении осудил нарушение Азербайджаном обязательств по Нагорному Карабаху

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня осудил нарушение Азербайджаном своих обязательств по соглашению о нагорно-карабахском регионе. Пашинян сделал это на встрече с сопредседателями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Стефаном Висконти из Франции, Эндрю Чаффером из США и временным поверенным в делах посольства России в Армении Алексеем Синегубовым. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

«Премьер-министр осудил нарушение Баку обязательств по трехстороннему соглашению из-за провокационных действий на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном 11 и 12 декабря»,- сообщает пресс-служба правительства.

В заявлении говорится, что Пашинян «счел необходимым» возобновить переговоры в рамках сопредседателя Минской группы ОБСЕ для достижения всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«В качестве первоочередной задачи Пашинян подчеркнул важность уточнения статуса Нагорного Карабаха на основе права народа на самоопределение, деоккупации территории Нагорного Карабаха Азербайджаном, создания условий для безопасного возвращения армян, проживавших в Нагорном Карабахе в свои дома, а также сохранение религиозного и культурного наследия», — отметили в пресс-службе.

«Сегодня Азербайджан и Армения начали обмен пленными и заложниками»,- сообщает госкомиссия Азербайджана.

«Власти Азербайджана также заявили, что один человек был убит и двое получили ранения в результате взрыва противопехотной мины в районе, переданном Азербайджану в соответствии с соглашением с Арменией о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе»,- сообщает Associated Press.

Представители правоохранительных органов заявили, что взрыв произошел вчера в Агдамском районе, контроль над которым Азербайджан восстановил в прошлом месяце.

За 44 дня боев, начавшихся в конце сентября, в результате которых погибло более 5600 человек, азербайджанская армия глубоко проникла в Нагорный Карабах и вынудила Армению принять мирное соглашение в прошлом месяце, согласно которому Азербайджан восстановил контроль над большей частью сепаратистского региона, а также на прилегающих территориях.

Пашинян объявил сегодня о трехдневном трауре, который начнется в субботу, в память о жертвах боевых действий.