Украина: Россия сосредоточила у границы 90 тысяч военнослужащих

«Россия собрала 90 тысяч военнослужащих у границы с Украиной и на Донбассе»,- сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«По данным Центрального разведывательного управления Минобороны, на начало ноября 2021 года у нашей границы и на временно оккупированных территориях дислоцируется группа войск общей численностью около 90 тысяч человек», — говорится в заявлении Минобороны.

Это войска 8-й и 20-й армий Южного и Западного военных округов, а также силы и техника Черноморского флота России.

«Кроме того, у границы с Украиной расположены отдельные соединения и части 4-й и 6-й армий ВВС и ПВО России. Два армейских корпуса российских войск расположены на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», — сказано в сообщении Минобороны Украины.

В Минобороны Украины отметили, что во второй половине 2021 года Россия провела серию масштабных командно-штабных учений у границы с Украиной.

«После завершения оперативной и боевой подготовки части и подразделения 41-й армии остались в европейской части России, в частности в районе села Ельня Смоленской области, на расстоянии около двухсот тысяч метров от госграницы Украины», — сообщили в Минобороны Украины.

В министерстве также отметили, что время от времени Россия прибегала к подобным военным накоплениям, чтобы поддерживать напряженность в регионе и оказывать давление.

Ранее газета Washington Post сообщала, что Россия снова собирает войска у границы с Украиной, и это не учения.