Германия не одобрит «Северный поток-2» как минимум до середины 2022 года

Как сообщает AFP, процесс утверждения газопровода «Северный поток-2» из России в Германию, вероятно, затянется до второй половины 2022 года.

«Власти Германии ждут, когда швейцарский оператор трубопровода Nord Stream 2 AG представит документы для возобновления процесса сертификации»,- заявил на пресс-конференции генеральный директор BNetzA Йохен Хоманн.

Затем он добавил, что трубопровод также должен быть одобрен Европейской комиссией, «что означает, что решение не будет приниматься в первой половине года».

«Северный поток-2» был завершен в сентябре, но BNetzA остановила процесс утверждения в Германии в ноябре, заявив, что он должен соответствовать немецкому законодательству, прежде чем он может быть сертифицирован.

Кроме того, на этой неделе новое правительство Германии пригрозило заблокировать трубопровод, если Россия вторгнется в Украину на фоне растущих опасений по поводу передвижения российских войск на границе.

«В случае дальнейшей эскалации этот трубопровод не может быть запущен», — предупредила министр иностранных дел Германии Аналена Бурбок.