Министр иностранных дел Тайваня призывает Европу вместе противостоять Китаю

«Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву призвал свободолюбивые страны работать вместе против Китая во время редкой поездки в Европу на фоне обострения напряженности между Тайбэем и Пекином»,- сообщает Reuters.

Самоуправляемый Тайвань, который Китай считает своей территорией и не исключает его силового захвата, не имеет официальных дипломатических отношений ни с одной европейской страной, кроме Ватикана.

Но он хочет углубить свои связи с демократическими странами Европейского Союза.

Поездка Ву в Европу разозлила Пекин, который на прошлой неделе предупредил Словакию и Чешскую Республику не подрывать двусторонние отношения с Китаем, разрешая посещения этих стран.

«Возвышение Китайской Народной Республики, возглавляемой Коммунистической партией Китая, является определяющим вызовом для демократий в мире. Это гарантирует наше более тесное сотрудничество», — сказал Ву в виртуальном обращении на саммите, проводимом в Риме представителями Inter — Парламентского альянса по Китаю.

Это международная группа парламентариев, стремящихся к более сильной позиции в отношении Китая.

По словам Ву, Тайвань находится на передовой идеологической битвы против авторитаризма, и мир почувствует последствия вторжения Китая на остров.

«Мы полны решимости защищаться», — сказал он в онлайн-трансляции заявления.