Украина и Великобритания подписали меморандум о строительстве военных кораблей и базы для киевского военно-морского флота

Украина и Великобритания подписали меморандум о совместном строительстве военных кораблей и баз для киевского флота. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«В Одессе на борту корабля HMS Defender Королевского флота заместитель министра обороны Великобритании по военным закупкам Джереми Куинн и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали меморандум о реализации проектов морского партнерства между промышленным консорциумом Великобритании и ВМС Украины», — говорится в сообщении.

Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских верфей и создание двух баз ВМС Украины.

«Это еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством по укреплению украинского военно-морского флота», — заявили в пресс-службе Минобороны в Киеве.

Участники церемонии подписания также наблюдали за совместными учениями украинских, британских и американских военных на борту корабля. Эсминец HMS Defender прибыл в Одессу в пятницу. Это второй корабль британского флота, пришвартовавшийся в городе за последние несколько недель после патрульного корабля береговой охраны HMS Trent.