Самые богатые люди мира увеличили свои состояния во время пандемии

Самые богатые люди мира увеличили свои состояния во время пандемии коронавируса. Об этом свидетельствует масштабный отчет World Inequality Lab.

В 2021 году зарегистрирован самый резкий рост богатства миллиардеров. В то же время 100 миллионов человек во всем мире впали в крайнюю нищету.

В докладе говорится, что 10% самых богатых людей в мире сейчас получают 52% мирового дохода, а самая бедная половина — только 8%.

«После более чем 18 месяцев пандемии мир стал еще более поляризованным. По мере того, как состояние миллиардеров выросло более чем на 3,6 триллиона евро, еще 100 миллионов человек присоединились к крайне бедным слоям населения», — сказал Лукас Чанселло, один из директоров World Inequality Lab.

Согласно данным, 10% самых богатых людей в мире владеют 76% всего мирового богатства. А состояние 52 самых богатых людей вырастало на 9,2% в год за последние 25 лет.

Европа — самый равноправный регион, где 10% самых богатых получают 36% дохода. Наибольшее неравенство наблюдается на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где 10% самых богатых получают 58% дохода.