Экспорт Германии с наибольшим снижением с 1950 года

По данным Reuters, в апреле в Германии произошло серьезное снижение немецкого экспорта и импорта.

Многие экономисты считают, что пандемия подтолкнет немецкую экономику во втором квартале 2020 года к крупнейшему сокращению после окончания Второй мировой войны.

С учетом сезонных колебаний экспортные данные в апреле снизились на 24%, а импорт сократился на 16,5%. Сальдо торгового баланса сократилось до 3,2 миллиарда евро. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали снижение на 15,6% и 16% соответственно. Сальдо торгового баланса прогнозировалось на уровне 10 триллионов евро.

DPA отмечает, ссылаясь на Федеральное статистическое управление (Destatis), что экспорт Германии в годовом исчислении уменьшился больше всего со времен 1950 года. Падение на 31,1% является самым большим с 1950 года, когда Destatis начал собирать такие данные.

Сокращение экспорта во Францию ​​и США является самым большим, в то время как на Китае, который был первым атакован коронавирусом, это сказалось меньше.

Хотя правительство на прошлой неделе объявило о вливании 130 млрд. евро для восстановления экономики, в дополнение к 750 млрд. евро, объявленным в марте, власти ожидают, что экономика Германии сократится на 6,3% в этом году.