Кредиты для украинцев станут намного доступнее

В Украине на сегодняшний день оформить долгосрочный кредит – это обречь себя на постоянное стрессовое состояние в течение долгих лет. Виной всему является непомерно высокая процентная ставка украинских коммерческих банков.

Глава Национального банка Украины Яков Смолий полагает, что кредиты для предприятий, бизнесменов и физических лиц в самом ближайшем времени можно существенно удешевить. По мнению Смолия, учетная ставка должна быть значительно снижена.

После всех согласований с правительством, НБУ планирует снизить процентную ставку до 12 процентов.

«Это абсолютно реальные цифры по стоимости ресурсов. Если мы задекларировали учетную ставку на уровне 8 процентов, и маржу, в которую закладывают банки свои риски, сократить до 4 процентов, то мы получим 12 процентов», – отметил глава НБУ.

Однако Яков Смолий подчеркнул, что просто снизить учетную ставку без принятия и имплементации закона о защите прав кредиторов, а также без проведения судебной реформы не представляется возможным. По мнению главы НБУ, только в комплексе эти действия дадут возможность снизить стоимость кредитов для бизнеса и населения.

Другими словами, если расшифровать то, что заявил Яков Смолий, он считает, что в самое ближайшее время сделать так, чтобы кредиты для людей стали дешевле, невозможно, поскольку всеобъемлющая судебная реформа – это процесс, для которого потребуется очень много времени, за несколько месяцев такие реформы не проводятся.

Напомним, ранее мы писали о том, что доходы украинцев находятся на таком низком уровне, что как подсчитали в Госстате, только 9 процентов украинских граждан могут откладывать деньги на «черный день».

Согласно статистическим данным, которые опубликованы Национальным банком, на сегодняшний день уже треть всех платежей в Украине совершаются бесконтактно.