Из-за коронавируса перенесли пленарное заседание из Страсбурга в Брюссель

Спикер Европейского парламента Дэвид Сасолли решил отменить пленарное заседание, которое должно было состояться в Страсбурге на следующей неделе, и организовать его в Брюсселе для борьбы с эпидемией коронавируса.

«Ввиду эволюции эпидемии Covid-19 во Франции я решил провести пленарное заседание на следующей неделе в Брюсселе», — написал он в письме политическим группам.

Пленарное заседание Европейского парламента, состоящего из 705 членов, должно было состояться с вечера понедельника по четверг. Согласно парламентскому источнику, ряд политических групп призвал перенести сессию в Брюссель из-за вспышки эпидемии во Франции и опасается, что они могут быть заблокированы в Страсбурге на 14 дней.

Это желание было поддержано помощниками депутатов Европарламента, которые живут преимущественно в Брюсселе.

Вчера вечером министерство здравоохранения подтвердило, что седьмая смерть от коронавируса во Франции была подтверждена 138 новыми случаями, а общее число случаев заболевания составило 423.

В Бельгии насчитывается 50 инфицированных, двое из которых находятся в Брюсселе, но смертности пока нет, согласно последним данным Федеральной службы здравоохранения.