В Германии поймали полицейских с ультраправыми взглядами

«29 немецких полицейских в земле Северный Рейн-Вестфалия были отстранены от должности из-за пропаганды правого экстремизма. Фотографии Адольфа Гитлера и коллажи с беженцами в газовых камерах были обнаружены в их мобильных телефонах»,- сообщает Reuters.

Офицеров полиции обвиняют в использовании крайне правых чатов, которые распространяют экстремистский контент, такой, как свастики и другие нацистские символы, распространение которых запрещено Конституцией Германии.

В среду в 34 полицейских участках и домах полицейских в земле Северный Рейн-Вестфалия прошли обыски. «Всего в ходе акции было обнаружено распространение 126 файлов с изображениями криминального содержания, распределенных в пяти чат-группах в WhatsApp. Одна из этих групп существует с 2012 года, а другая, в которой происходил обмен большей частью файлов, — с 2015 года»,- заявили местные власти.

«Это позор для полиции Северного Рейна-Вестфалии», — сказал Герберт Ройл, министр внутренних дел страны.

Некоторым из отстраненных полицейских, включая женщин, могут быть предъявлены обвинения в распространении нацистской пропаганды и разжигании ненависти. Они также подлежат санкциям, включая увольнение.

Немецкие прокуроры заявили, что в прошлом месяце они проводили расследование в отношении отставного полицейского по подозрению в отправке электронных писем с угрозами, подписанными от имени банды неонацистских убийц. Получателями электронных писем были знаменитости не немецкого происхождения.