Байден и Си «виделись виртуально»

«Обозначение позиций США и Китая в глобальном мире и мировой экономике — основная тема первого разговора в киберпространстве лидеров двух стран — Джо Байдена и Си Цзиньпина», — сообщает AP.

Президент США даже подчеркнул, что надеется на то, что следующая встреча двух лидеров будет личной.

Президент Китая Си Цзиньпин назвал Джо Байдена «старым другом», сообщает AFP. С этими словами Си обратился к Байдену в начале их онлайн-встречи. Си Цзиньпин и Джо Байден пока разговаривали по телефону и обменивались сообщениями. Это их первая официальная встреча, правда, онлайн.

Джо Байден отметил, что он и его коллега несут ответственность за то, чтобы их контакты не переросли в открытый конфликт.

Президент Китая не преминул напомнить, что Белому дому необходимо улучшить коммуникацию и укрепить сотрудничество, потому что обе страны сталкиваются с множеством проблем, таких как изменение климата и пандемия COVID-19.

Виртуальная встреча лидеров двух стран прошла на фоне роста напряженности в двусторонних отношениях.

Белый дом критиковал Китай за нарушения прав человека и военную агрессию против Тайваня. Пекин же противостоит вмешательству Байдена во внутренние дела Китая.

Это не помешало Си Цзиньпину указать, что диалог между США и Китаем необходим и что обе стороны должны уважать друг друга и мирно сосуществовать.