Сотни были задержаны перед демонстрацией оппозиционных партий в Казахстане

Франция сообщила, что около 200 человек были задержаны сегодня перед демонстрацией двух оппозиционных партий в Алматы, крупнейшей богатой нефтью стране Центральной Азии.

Корреспондент AFP стал свидетелем того, как полиция задержала тридцать активистов непризнанной Демократической партии, пытавшихся провести акцию в Алматы.

«Свободу Маме!» — протестовал протестующий в защиту Жанболата Мамая, видного деятеля партии, который был арестован вчера и приговорен к трем дням тюремного заключения в качестве инициатора протестного вызова.

Его беременная жена, Инга Имманбай, была среди активистов, задержанных сегодня, но позже была освобождена, сообщает БТА.

По словам очевидцев, около 70 человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по дороге на место, что было названо в качестве точки сбора протестующих.

Во второй половине дня полиция арестовала еще сотню человек, которые собирались на отдельную демонстрацию, названную Партией демократического выбора Казахстана, которая была запрещена в стране в 2018 году как экстремистская.
Местные и международные правозащитные организации давно критикуют режим в Казахстане за правовые меры по пресечению демонстраций.

Президент Касум-Жомарт Токаев пообещал изменить законодательство в этой области вскоре после того, как прошлой весной занял высший пост у давнего лидера страны Нурсултана Назарбаева. Однако правозащитники также недовольны новым законопроектом, который, по их словам, содержит новые ограничения.

Власти Казахстана редко разрешают политические демонстрации. В декабре были задержаны десятки участников несанкционированных антиправительственных акций протеста. В июне власти объявили о почти 4000 арестованных во время демонстраций против выборов, которые привели Токаева к власти.