Нападения на журналистов в Беларуси продолжаются

Белорусские силовики напали на журналистов русской службы BBC в Минске, сообщает РИА Новости со ссылкой на BGNES.

Все трое журналистов имели аккредитации, выданные Министерством иностранных дел Беларуси, были одеты в идентификационные жилеты и личные документы, говорится в сообщении на сайте СМИ.

Группа мужчин в черной форме без опознавательных знаков подошла к журналистам, один из них попросил аккредитации, затем вытащил карточку корреспондента, выхватил у него из рук фотоаппарат и попытался разбить его, сообщает РИА Новости.

Двое других репортеров BBC попросили силовиков вернуть аккредитационную карту, но в ответ двое из них начали избивать оператора и бить его фотоаппарат. Журналистов не задерживали.

Ранее сообщалось, что ряд российских журналистов был задержан после президентских выборов в Беларуси. Среди них были фотокорреспондент РИА Новости Илья Питалев, корреспонденты RT и Беларусь Sputnik, журналист сайта Medusa и другие. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян призвала белорусские власти освободить их.

Министерство иностранных дел России также заявило, что Москва настаивает на немедленном освобождении журналистов в Беларуси. Большинство из них уже освобождено, но некоторым запретили въезд в Беларусь в течение пяти лет. По словам посла России в стране Дмитрия Мезенцева, оставшиеся российские журналисты скоро будут освобождены.

В то же время Белорусская ассоциация журналистов объявила о новых арестах журналистов, освещающих акции протеста.