Китай предлагает единый QR-код для облегчения международных поездок

План Китая по созданию международного механизма взаимного признания «кода здоровья» для облегчения трансграничных поездок предусматривает использование единого QR-кода. Это не требует использования единой платформы или подключения баз данных разных стран. Таким образом, личная информация граждан будет защищена.

Вчера в Министерстве иностранных дел Китая сообщили, что председатель Си Цзиньпин выступил с инициативой во время встреч G20 и Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества по созданию международного механизма для взаимного признания «кода здоровья». Он представил участникам конференции план Китая по построению нового порядка для безопасного, здорового и регулируемого передвижения людей.

На двусторонней основе Пекин предоставил заинтересованным странам конкретные идеи и технические решения.

В МИД Китая подчеркивают, что механизм в основном включает взаимное признание различных типов информации, включая данные тестов ПЦР и защищенный личный QR-код, который действителен для всех стран, участвующих в механизме.

Согласно плану, предложенному Китаем, государственные службы различных стран будут обязаны предоставлять единый код для людей, покидающих страну, который может быть на бумаге или в электронном виде.

QR-код будет проверяться при посадке в самолет, при пересечении границы и при въезде в другую страну. Таким образом, контролирующим органам в отдельных странах нужно будет только сканировать код, чтобы получить необходимую информацию, и путешественнику не нужно будет предоставлять дополнительные документы о результатах тестов и о том, когда они были сделаны.

Соглашение о взаимном признании «кодов здоровья» должно быть результатом полноценных двусторонних переговоров. Подчеркивается, что в процессе реализации этого механизма личная информация граждан будет полностью защищена.

В министерстве подчеркнули, что Китай готов сотрудничать с заинтересованными странами для создания порядка для здорового, безопасного и регулируемого передвижения людей.

По мнению аналитиков, взаимное признание «кодов здоровья» означало бы доверие к медицинской системе, противоэпидемиологическим мерам и стандартам отдельных стран, что поддержало бы глобальное противоэпидемиологическое сотрудничество и заложило бы основу для окончательной победы в борьбе с эпидемией.