Президент Украины в госпитализирован с коронавирусом. В стране вводится карантин выходного дня

«Президент Украины Владимир Зеленский был госпитализирован после того, как проведенный ранее на этой неделе тест подтвердил, что он заражен коронавирусом»,- сообщают отечественные СМИ.

По данным СМИ, «Зеленский проходит лечение в клинике «Феофания» в Софии, где есть специально оборудованный кабинет, из которого он может продолжать свою работу и проводить встречи».

В этой же лечебнице госпитализирован и руководитель аппарата Зеленского Андрей Ермак.

Заражены также министр финансов Сергей Марченко, министр обороны Андрей Таран, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, заместитель премьер-министра Украины Алексей Резников.

Вчера правительство Украины одобрило введение национального карантина на выходных в рамках мер по замедлению распространения нового коронавируса. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что карантин будет действовать в период с 14 по 30 ноября.

Решение означает закрытие или ограничение доступа к большинству магазинов по выходным. Продуктовые магазины и аптеки останутся открытыми. Также будет работать общественный транспорт. Больницы также будут принимать пациентов.

Правительство также ужесточило ограничения на работу ресторанов, кинотеатров, тренажерных залов и проведение массовых мероприятий. Вчера на заседании правительства Шмигаль заявил, что, если ничего не будет сделано, в середине декабря система здравоохранения не сможет больше принимать пациентов, а в больницах не будет коек даже в коридорах.

По данным мировых агентств, в Украине за последние 24 часа было зарегистрировано 11 057 новых случаев заражения по сравнению с 10 746 вчера. Всего в стране инфицировано более 500 000 человек.

Число погибших от осложнений за последние 24 часа составляет 198 человек, а с начала пандемии погибло 9145 человек.