ООН: начинается библейский голод — в день будут умирать по 300 000 человек

Если мы не будем готовиться и действовать сейчас, чтобы обеспечить доступ и избежать дефицита и сбоев в торговле, мы можем столкнуться с библейским голодом в ближайшие месяцы. Об этом предупредил исполнительный директор ЮНИСЕФ Дэвид Бэзли.

Напомним, вчера было обнаружено, что потери в секторе туризма, ограничения на поездки и другие пандемические факторы, как ожидается, оставят около 130 миллионов человек без средств к существованию в этом году. В этой категории уже насчитывается около 135 миллионов человек, что означает, что число голодающих в мире достигнет более 260 миллионов.

Согласно новому докладу о продовольственном кризисе в мире, наиболее уязвимыми являются 10 стран, затронутых конфликтами, экономическими кризисами и изменением климата, включая Йемен, Демократическую Республику Конго, Афганистан, Южный Судан, Сирию и Гаити.

По словам Бэзли, для миллионов гражданских лиц в пострадавших странах «голод является очень реальной и опасной возможностью». «Если мы не сможем помочь этим людям, наш анализ показывает, что уже через 3 месяца каждый день 300 000 человек будут умирать от голода»,- сказал он.

Бэсли подчеркнул, что время играет против нас, поэтому «мы должны действовать мудро и быстро». Он выразил уверенность в том, что необходимое оборудование может быть собрано и могут быть внедрены программы для обеспечения того, чтобы пандемия не превратилась в гуманитарную и продовольственную катастрофу.

Ранее Ариф Хуссейн, главный экономист и директор по исследованиям, оценке и мониторингу Всемирной продовольственной программы, предупредил, что для программ ООН в этом году потребуется от 10 до 12 миллиардов долларов, что превышает прошлогодний рекорд в 8,3 миллиарда долларов.