Тысячи людей по всему миру приняли участие в акциях протеста против COVID

Десятки тысяч человек приняли участие в акциях протеста против обязательной вакцинации, бездействия по охране здоровья и других мер против коронавируса. Больше всего демонстраций было в Европе, но волна недовольства поднялась и в Австралии.

Самыми многочисленными были акции во Франции, где предусматривается, что все сотрудники в секторе здравоохранения должны быть иммунизированы, а посещение общественных мероприятий и учреждений должно быть разрешено только с пропусками здоровья, которые указывают на вакцинацию, болезнь или отрицательный результат теста ПЦР.

Полиция сообщила, что в общей сложности 161 000 французов вышли на улицы ряда городов страны, добавив, что их число увеличилось по сравнению с аналогичными протестами неделю назад, в которых в то время приняли участие 114 000 человек.

Демонстрация в центре Парижа привела к столкновениям с полицией с применением слезоточивого газа. На другом митинге во французской столице, созванном ультраправыми политиками, скандировали «Остановите диктатуру». Также протесты прошли в Марселе, Монпелье, Нанте и Тулузе.

Столкновения с полицией вспыхнули также во время акций протеста в Афинах, в которых приняли участие более 4000 человек, недовольных обязательной вакцинацией и ограничениями для тех, кто не вакцинирован. Протестующие в столице и Салониках потребовали отставки премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, обвиняя его правительство в создании угрозы единству нации.

Несколько тысяч человек также протестовали в Италии против сертификатов COVID для посещения общественных мест. Самая крупная акция прошла в Риме, собрав около 3000 человек. Всего демонстрации прошли более чем в 80 городах страны.

Несколько тысяч противников вакцин также собрались на митинг в центре Лондона.

Без масок, с нарушением правил, в Австралии собрались тысячи протестующих, недовольство которых было спровоцировано намерением властей сохранить ограничительные меры в стране до октября. Шестьдесят человек были арестованы в ходе столкновений с полицией в Сиднее.