Вчера вечером во Франции вступил в силу новый общенациональный карантин

Французы смогут покидать свои дома только для того, чтобы купить еду и лекарства, пойти на работу или по неотложным семейным делам. Об этом заявил вчера на пресс-конференции премьер-министр Жан Кастекс после того, как во Франции был объявлен новый карантин для ограничения второй волны коронавируса.
Среди уважительных причин для отъезда будет поездка детей в школу. Школы остаются открытыми, в отличие от весны, когда учебные заведения закрывались.
Детям старше шести лет на уроках придется носить маски. До сих пор правило распространялось на детей старше 11 лет.
Университеты работать не будут. Кафе и рестораны тоже. Правительство закрыло магазины и другие торговые точки, за исключением супермаркетов, общественных прачечных, аптек, оптики, автомастерских и магазинов автозапчастей.
Также разрешено выходить на тренировку на улицу один раз в день на час.
По словам министра труда Элизабет Борн, людям придется работать из дома, если это технически возможно.
Учреждения, предлагающие гражданам административные услуги, остаются открытыми. Церкви, мечети и синагоги будут открыты, но свадьбы будут возможны только при ограниченном количестве приглашенных.
Отели будут работать с ограниченной вместимостью и будут принимать только гостей, путешествующих по делам.
Границы между Францией и другими странами ЕС остаются открытыми. Запрещен въезд во Францию ​​из-за пределов ЕС, за исключением особых обстоятельств.
Меры вступили в силу вчера вечером и будут действовать до 1 декабря.
Число погибших во Франции от заражения новым коронавирусом достигло 36000, в том числе 250 за последние 24 часа. Новых инфицированных — 47 647.