Образование в Республике Казахстан

Учеба за границей — это не исключительно образование в Европе или Америке. Не стоит забывать и о Центральной Азии. Лидером этого региона считают Казахстан — страну с уникальной природой и одной из самых развитых экономикой. В этой статье мы расскажем все об образовании в Казахстане.

образование в Казахстане

Система образования Казахстана

Срок обязательного образования в Казахстане составляет 11 лет. Дети идут в школу в 6-7 лет. Ранее они посещают дошкольные учреждения. Среднее образование длится в среднем до 17 лет. По окончанию ученики проходят Единое национальное тестирование (ЕНТ) — вступительный экзамен в университеты и выпускной экзамен со школы.

  • Среднее образование

Среднее образование обязательно. К нему относят не только школьное обучение, а и начальное профессиональное и среднее профессиональное образования. Среднее образование делится на начальную (1-4 классы), основную (5-9 классы) и старшую (10-11 классы) ступени.

Начальное профессиональное и среднее профессиональное образования получают на базе основного образования, после завершения 9 классов. Начальное профессиональное образование получают в специальных лицеях и школах за 2-3 года. Среднее профессиональное получают в колледжах и училищах за 3-4 года.

  • Высшее образование

Высшее образование предоставляется только после получения среднего. Для поступления абитуриенты сдают экзамены (ЕНТ или КТА). В конце институтского образования выпускнику присуждается степень бакалавра (4 года), специалиста (5 лет), магистра (6 лет).

Второе и дальнейшие высшие образования в Республике Казахстан получают на коммерческой основе и в ускоренном режиме за 2-3 года.

  • Языки образования

Как правило, обучение проходит на казахском или русском языках. Учащиеся национальных школ могут выбрать язык сдачи экзаменов между русским и казахским.

Без знания государственного языка нельзя претендовать на гранты, карьеру в муниципальных учреждениях и правоохранительной сфере.

ТОП-5 ВУЗов Казахстана

Согласно Национальному рейтингу лучших многопрофильных вузов (IQAA), в 2020 году в ТОП-5 входят такие ВУЗы:

  1. Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Ведущее образовательное учреждение Республики Казахстан, первым прошедшее государственную аттестацию и подтвердившее право на осуществление образовательной деятельности по всем специальностям и уровням.

  1. Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

На 2 ступени рейтинга расположился национальный университет, находящийся в столице Казахстана, городе Нур-Султан. ВУЗ сотрудничает с другими международными университетами, а также славится военной кафедрой.

  1. Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова

Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова

Закрывает тройку лидеров многопрофильный университет в городе Шымкент, основанный в 1943 году.

  1. Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова

Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова

Один из старейших и крупнейших университетов страны. В 2017-18 году занимал 3 место в этом рейтинге.

  1. Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова

Последний в пятерке лидеров-университет в Павлодаре, что обучает студентов на базе 7 факультетов и 11 научных баз.

Как поступить в университет Казахстана

Допуск к высшему образованию предоставляется лицам, получившим высшее профессиональное, полное среднее и начальное высшее образования.

Абитуриент имеет право поступить за счет личных средств (платно) либо посредством государственного образовательного заказа (гранта).

Претендовать на грант могут граждане РК, люди казахской национальности без гражданства Казахстана и люди, постоянно проживающие на территории Республики.

Студенты поступают в ВУЗы на основе ЕНТ (Единого Национального Тестирования) или при помощи КТА (Комплексного Тестирования Абитуриента). Отличие этих двух экзаменов в том, что ЕНТ проводится для всех учеников школ в 11 классе, а КТА — для определенных категорий поступающих: для выпускников прошлых лет, которые не сдали ЕНТ должным образом, для выпускников технических и профессиональных организаций, а также выпускников школ с не казахским и не русским языками обучения.

Сдавать КТА обязаны и абитуриенты, окончившие учебные заведения за границей.

Иностранцы поступают на базе собеседования, которое проводит комиссия учебного заведения.

Стоимость обучения в Казахстане

Стоимость образования сильно варьируется. Самые дешевые специальности по последним журналистским исследованиям — изобразительное искусство, черчение и педагогика. В среднем они стоят 300 тыс. тенге. Дороже всего в Казахстане стоит обучение на специальностях аналитика данных, международные отношения и журналистика — от 1,5 до 2 млн. тенге, в зависимости от университета.

Престижность ВУЗа и его месторасположение сильно влияют на ценообразование.

Плюсы и минусы образования в Казахстане

Плюсы:

  • Стоимость обучения и жизни.
  • Природа.
  • Получая образование в государственном университете, гарантируется дальнейшее трудоустройство.
  • Учеба на русском языке.

Минусы:

  • Качество образования, по сравнению с Европой.
  • Невозможность рассчитывать на гранты иностранцам.
  • Система образования находится на стадии реформ.
  • Устаревшие методы преподавания.

Итоги

Если вы рассматриваете в дальнейшем работу в Центральной Азии, то образование в Казахстане, несмотря на недостатки, даст возможность реализоваться и преуспеть на местном рынке труда. Казахстан — достойная альтернатива Европе.

Автор: Малькевич Алина Денисовна