Помощь ЕС в борьбе с коррупцией в Украине сокращается

Поддержка Евросоюзом реформ в Украине не привела к эффективным результатам в борьбе с коррупцией на высоком уровне. Это вывод из опубликованного специального отчета Европейской аудиторской палаты, в котором также говорится, что коррупция на высшем уровне по-прежнему широко распространена в Украине, а принятые меры не привели к ожидаемым результатам.

Поддержка борьбы с антиконкурентными структурами сосредоточена на корпоративном управлении и приведении украинского законодательства в соответствие с нормами ЕС. За исключением грантов независимым СМИ и активистам, поддержка ЕС не была направлена ​​на выявление крупных коррупционных схем с участием государственных предприятий. Но поскольку большое количество компаний в Украине являются коррумпированными монополиями, аудиторы утверждают, что ЕС должен был принять более прямые меры для устранения препятствий для свободной и честной конкуренции.

Поддержка ЕС судебной реформы также не дала достаточных результатов. Несмотря на внесение поправок в Конституцию Украины, создание Верховного суда по борьбе с коррупцией, а также принятие большого количества законов, предпринимаются многочисленные попытки обойти законы и ослабить реформы.

Аудиторы также пишут, что, хотя ЕС давно знает о связях между олигархами, высокопоставленными чиновниками, политиками, судебными органами и государственными предприятиями, он не разработал целевую эффективную стратегию противодействия коррупции на высоком уровне.

«ЕС поддерживает Украину в ее программе реформ. Неотъемлемой частью этой поддержки является борьба с коррупцией, которая представляет собой серьезное препятствие на пути развития любой страны и противоречит ценностям ЕС», — говорится в сообщении.

«Несмотря на различную поддержку, оказываемую ЕС Украине, олигархи и частные интересы продолжают подрывать верховенство закона в Украине и угрожать развитию страны. ЕС может сыграть гораздо более значительную роль, чем это было до сих пор», — сказал Йохан Партс, член Европейской палаты аудиторов, ответственный за отчет.