Голландский суд разрешил сделать вакцинацию 12-летнему ребенку, несмотря на спор между его родителями

«12-летний мальчик попросил суд в Нидерландах получить разрешение на вакцинацию от COVID-19, чтобы он мог навестить свою бабушку, которая борется с раком легких»,- сообщает AP.

«Мальчик, личность которого не разглашается, «опасается, что может заразить свою бабушку, и убежден, что, если она заразится, это может быть опасно для ее жизни», — говорится в письменном решении голландского суда.

Судья, который слушал дело, разрешил мальчику сделать прививку.

Дети в возрасте 12-17 лет могут быть вакцинированы в Нидерландах с одобрения родителей. «Если родители не согласны с этим, в конечном итоге вы можете принять решение о вакцинации самостоятельно», — говорится в заявлении правительства Нидерландов для детей на своем веб-сайте, на котором изложено их право на вакцинацию.

12-летний ученик средней школы обратился в суд, потому что его разведенные родители не смогли прийти к соглашению по этому поводу: мать дала ему разрешение, а отец не разрешил.

Судья Гронингена сказал, что опасения отца по поводу краткосрочных побочных эффектов понятны, но добавил, что упомянутые им побочные эффекты очень редки и поддаются лечению. Они были приняты во внимание голландскими органами здравоохранения при одобрении вакцины COVID-19 для детей.

Судья также добавил, что опасения отца по поводу долгосрочных побочных эффектов «не имеют под собой фактических оснований».

Адвокат матери, Бенни Веринк, сообщил голландскому телеканалу RTV Noord, что это дело было первым, в котором семейный спор по поводу вакцинации завершился в суде.