Суд окончательно постановил: судебная реформа в Польше «несовместима» с законодательством ЕС

Суд Европейского Союза (CJEU) постановил сегодня, что большая часть судебной реформы в Польше «несовместима» с законом. Таким образом, учреждение придало дополнительный импульс конфликту, который мог спровоцировать финансовые санкции против страны, сообщает AFP.

«Польша не выполнила свои обязательства по законодательству ЕС», — говорится в постановлении суда о спорной реформе дисциплинарных дел в отношении польских судей.

«Если суд считает, что имело место невыполнение обязательств, соответствующее государство-член должно принять необходимые меры для исправления ситуации», — говорится в сообщении.

Варшава и Брюссель на протяжении многих лет находятся в конфликте из-за реформ, проводимых польским правительством во главе с правой Партией закона и справедливости (PiS).

BGNES напоминает, что закон о судебной реформе Польши, вступивший в силу в феврале прошлого года, не позволяет судьям передавать правовые вопросы в Европейский суд и создает орган, регулирующий независимость судей без соблюдения законодательства ЕС.

Также была создана «Дисциплинарная палата» для надзора за судьями Верховного суда, наделенная полномочиями снимать с них неприкосновенность с целью привлечения их к ответственности или снижения их заработной платы.

Решение суда ЕС было вынесено на следующий день после того, как тот же суд приказал Польше приостановить всю деятельность «дисциплинарной палаты».

Если Польша не подчинится, она может получить финансовые санкции.

Вчера Конституционный суд Польши выступил против ЕС, постановив, что временные меры Европейского суда против судебных реформ в Польше неконституционны.

Официальный представитель правительства Питер Мюллер заявил сегодня TVP1, что Европейский суд «пытается предоставить государствам-членам юрисдикцию» в судебных вопросах.

«Это попытка наделить институты ЕС полномочиями сверх того, что им дано в договорах», — сказал он.

Правительство утверждает, что необходимы реформы для борьбы с коррупцией и прекращения наследия коммунизма в судебной системе.

Однако Европейская комиссия заявляет, что они подрывают верховенство закона и стремятся вернуть Польшу, а также Венгрию, в соответствие с «европейскими демократическими нормами».