«Не для того, чтобы сдаться». 10 тысяч украинцев протестовали на Майдане

Около 10000 человек протестовали на Майдане Независимости в Киеве, опасаясь, что власти согласятся на, так называемую, Формулу Штайнмайера, для решения конфликта на Донбассе, что будет означать капитуляцию перед Россией.

«Не для сдачи, не для амнистии»,- гласили плакаты, принесенные людьми. «Слуга Народа для народа»,- выкрикивали собравшиеся. Над ними были флаги национальных цветов и красно-черных.

Полиция заявила, что акция прошла спокойно, и инцидентов не было.

Протестующие, с которыми говорил PAP, выразили обеспокоенность тем, что согласие президента Владимира Зеленского на формулу Штайнмайера, будет означать уступки России, которая поддерживает сепаратистов на Донбассе.

Это был не первый протест, в связи с формулой Штайнмайера. Несколько тысяч человек собрались на Майдане Независимости в украинской столице в среду, на следующий день после объявления о том, что украинская сторона приняла этот документ.

На следующий день Зеленский обратился к своим соотечественникам в видеозаписи и заверил его, что никогда не предаст свою родину. «Я уважаю конституционное право каждого гражданина Украины на протест, я слышу ваши аргументы, но поверьте: я никогда не предам Украину»,- сказал он.

Президент объяснил тогда, что принятие формулы Штайнмайера было основным условием встречи «нормандской четверки», в которой конфликт на Донбассе обсуждается лидерами Германии, Франции, Украины и России. Без этой встречи, по его словам, переговоры о прекращении войны и возвращении украинских территорий были бы невозможны.

«Эта формула говорит только о том, когда будет работать так называемый закон об особом статусе Донбасса. Начнет она действовать после проведения там местных выборов, которые пройдут в соответствии с конституцией и законами Украины, и после публикации отчета ОБСЕ, что выборы были проведены в соответствии с международными стандартами и были демократическими»,- отметил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина не заключала мирных соглашений с сепаратистами, и что пути урегулирования конфликта на Донбассе будут обсуждаться в формате Нормандии.

«Моя позиция такая же, как и у всех украинцев: мы все понимаем, что Донбасс — это Украина. И там должен быть мир, прекрашение огня и вывод иностранных войск. Мы все понимаем, что украинские пограничники должны находиться на украинско-российской границе»,- сказал он.

«Не будет никакой капитуляции. Никакого предательства национальных интересов Украины. Каких-либо непубличных договоренностей и глобальных шагов без согласия народа Украины»,- сказал Зеленский.