Как изменить страну, предоставляющую временное убежище

Бывают случаи, когда человек получил статус убежища и право на жительство в одной стране (например, PESEL в Польше), а затем решил изменить страну пребывания (например, по причине того, что нашел работу в Германии).

По польскому законодательству пребывание в другой стране более 30 дней приводит к тому, что действие специального акта теряет силу, и в случае повторного возвращения в Польшу вам придется проходить процедуру оформления документов с самого начала уже на совсем других условиях.

Принципиально права, полученные в рамках временной защиты, действительны только в той стране ЕС, которая предоставила вам вид на жительство. Это касается и разрешения на трудоустройство, медицинское обслуживание, социальные выплаты и т.п.

Впрочем, если вы захотите воспользоваться правом на временную защиту в другой стране ЕС, чем та, где вы сейчас находитесь, у вас есть такая возможность. Так, например, получение номера PESEL не лишает вас возможности переезда в другую страну.

Для этого нужно уведомить первую принимающую страну о вашем намерении переехать в другое государство-член ЕС. При этом ваше разрешение на проживание в первой стране ЕС завершится, и ваши права там закончатся.

Важное замечание: вы не можете получать социальную помощь в двух странах одновременно.

Если вы зарегистрируетесь в Германии и будете получать там социальную помощь, и в то же время не откажетесь от помощи, которую получали в Польше, это станет известно государственным органам контроля и деньги, вывезенные из Польши, придется вернуть.

После переезда в другую принимающую страну вам необходимо будет запросить там временное убежище. Новая принимающая страна ЕС предоставит вам статус временной защиты и новый вид на жительство.

Вы также имеете право путешествовать в другие страны в пределах ЕС в течение 90 дней в пределах 180-дневного периода. Для украинцев с биометрическим паспортом это право базируется на безвизовом режиме между ЕС и Украиной.

Также обратите внимание, что Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн не входят в ЕС, однако являются странами Шенгенского договора. Вы можете путешествовать в эти страны, однако ваши права на получение временного разрешения могут отличаться от ЕС. Это касается и Дании, которая является страной ЕС и Шенгенской зоны, однако не принимает участия в схеме ЕС по временной защите или предоставлению убежища.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra