Киев: Протесты против вывода войск из Донбасса

Вчера около 1000 человек собрались в Киеве возле здания администрации президента в знак протеста против вывода войск из Донбасса, что является одним из условий, принятых властями так называемой формулы Штайнмайера относительно урегулирования конфликта на востоке страны. Протестующие считают, что формула Штайнмайера означает сдачу России и представляет угрозу жизни проукраинским жителям Донбасса, а также украинским военным, которые могут погибнуть в случае наступления России.

«Какая у нас гарантия, что если мы выведем армию, Россия не начнет использовать свои собственные позиции против нас? Опыт последних лет много раз показал, что это агрессивная страна, которая не выполняет никаких международных соглашений. Я не отдам землю, за которую пролили кровь мои друзья»,- заявил солдат одной из украинских воздушно-десантных бригад.

Собравшиеся под зданием администрации президента военнослужащие, общественные деятели и простые жители Киева выкрикивали лозунги, такие как «Стоп капитуляции!», «Ни шагу назад!» и «Слава Украине!». Они держали также в руках желтые карточки, призванные символизировать предупреждение для власти президента Владимира Зеленский.

«Таким образом, мы хотим показать, что капитуляция встретит социальную оппозицию. Желтая карточка может сопровождаться красной. Основываясь на спортивной символике, это будет означать удаление этой власти с поля»,- сказала Светлана Повалаева, украинская поэтесса и мать солдата, сражающегося на востоке страны.

«Мир с Россией можно только отстоять. Если мы пойдем на уступки, у нас не будет ни мира, ни земли, ни достоинства»,- добавила она.

Оперативный штаб Объединенных вооруженных сил Украины в Донбассе подтвердил, что во вторник стороны начали выводить войска с нынешней линии боевых действий в окрестностях города Золотое в Луганской области.

«Это стало возможным благодаря сохранению молчания в ходе боевых действий на прошлой неделе»,- говорится в заявлении штаба.

Украинская армия заверила, что вывод ее ресурсов не ослабит обороноспособность на этом участке, а жители Золотого не будут «оставаться вне внимания» армии.

Штаб также заявил, что обстрел Золотого, о котором сообщалось накануне, произошел за пределами района, из которого выводятся войска и техника.

Напомним, что после информации о том, что Украина согласилась принять формулу Штайнмайера, в Киеве и других городах прошли акции протеста под лозунгом «Не сдаваться!». В последнем, который состоялся в День защитника Украины, 14 октября, приняли участие несколько тысяч человек.